来信须知

 广大网民朋友:

      您好!鸡东县人民政府门户网站“县长信箱”是县政府与人民群众沟通的重要渠道。我们以“服务人民群众,促进经济发展,构建和谐鸡东”为办信宗旨,真诚地欢迎您通过电子邮件,对我县经济社会发展提出真知灼见,也欢迎您积极反映社情民意,我们将按照《信访条例》和《鸡东县政府门户网站县长信箱管理制度》对来信进行处理,并及时给予答复。

    一、来信人须知事项

    (一)来信内容应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

    (二)向“县长信箱”写信,应留下真实姓名、身份证号码、联系电话、地址、电子信箱等。

    (三)来信内容须简明扼要,原则上一信只反映一个问题。

    (四)来信人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,请写明前一封信件的提交时间、标题及主要内容等,以便查询。

    二、“县长信箱”受理信件范围

    (一)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;

    (二)对全县三次产业发展、民生改善、城乡基础设施建设和管理、安全稳定等方面的意见和建议;

    (三)对政府各直能部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

    (四)对直接影响群众生产、生活有关问题,且需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

    (五)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议;

    (六)其他确需行政机关协调解决的问题。

    三、“县长信箱”不予受理信件范围

    (一)未按规范要求填写,主体不明、内容不具体、表述不清楚,无法核实的;

    (二)已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

    (三)属于县委及其工作部门、人大及其常委员会或驻军部队职权范围内的;

    (四)对已经受理或正在办理的事项,在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;

    (五)已经按相关政策明确回复的事项;

    (六)属于应按正常渠道逐级汇报的;

    (七)个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;

    (八)属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的;

    (九)属于邀请函、通知函等公文交流方面的;

    (十)涉及国家秘密的;

    (十一)超出县政府职权范围的。